Робот-пылесос + 3 мес. в подарок! 8(800)505-89-86
Журнал "Финансовый директор"

Почему при заключении договора долевого участия сумма договора не облагается НДС?

   Услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с физическими лицами, за исключением объектов производственного назначения, были исключены из облагаемой НДС деятельности с 01.10.2010 г.
Обоснование:
   В целях реализации социально-значимых программ был принят федеральный закон от 30.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – «ФЗ № 214»).
   ФЗ № 214 усложнил процесс получения застройщиками денежных средств от физических лиц и сделал такое получение менее экономически выгодным. В целях улучшения положения застройщика и придания долевому строительству лучшей инвестиционной привлекательности, 17.06.2010 был принят Федеральный закон № 119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – «ФЗ № 119»).
   ФЗ № 119 исключил из деятельности, облагаемой НДС, услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве в соответствии с ФЗ № 214, за исключением услуг, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения (ч. 1 подп. 23.1 ст. 149 НК РФ). Данная норма была внесена, поскольку прибыль застройщика облагалась налогом дважды, первый раз на этапе заключения договора (НДС), второй раз на этапе продажи помещений (налог на прибыль) (Пояснительная записка к законопроекту № 98106-5).
   Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ в подп. 23.1 ст. 149 НК РФ внесен дополнительный абзац, раскрывающий понятие объекта недвижимости производственного назначения. Так, к объектам производственного назначения относятся объекты, предназначенные для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг).
   Минфин России неоднократно подчеркивал о направленности данной нормы исключительно на взаимоотношения между застройщиком и физическими лицами в отношении помещений, находящихся в многоквартирном доме, не предназначенных для производства товаров (выполнения работ и оказания услуг) (Письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-07/53092).

×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

"Финансовый директор" - единственный профессиональный ресурс по управлению финансами компании. Материалы подготовлены финансовыми директорами и экспертами. Пройдите короткую регистрацию и получите доступ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц сети
Зарегистрироваться
Необходима авторизация

Для чтения ответов на вопросы необходимо авторизоваться. Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы прочитать ответ!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем чтение

"Финансовый директор" - профессиональный ресурс по управлению финансами компании. Авторские материалы подготовлены финансовыми директорами и экспертами находятся в закрытом доступе. Зарегистрируйтесь или войдите через соцсеть, чтобы прочитать эту статью бесплатно

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войдите через соц сети
Зарегистрироваться
×

Мы подобрали для вас книги:

Как решать нерешаемые задачи, посмотрев проблему с другой стороны Управление финансовой службой по KPI Как не потерять на налогах: проверенные способы
Скачать бесплатно Скачать бесплатно Скачать бесплатно
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.